Linux для веб дизайнера

Linux для веб дизайнера

Как можно заниматься веб-дизайном и не бояться штрафов за пиратский софт? Любимые конкуренты всегда с удовольствием помогут вам лишиться кровных денег. 
Есть два варианта. Первый - купить все программы! Подумаешь всего-то windows - 700 грн, adobe photoshop ua-lang и illustrator ua-lang - 6000 грн, еще кому нужно total commander - 350 грн. (да, да он тоже платный). По скромным прикидкам выходит около 7000 с условием, что вы будете юзать фотошоп на украинском языке. Это и есть причина такой низкой для adobe цены.

Также оставаясь на windows, всегда будут подозрения, что вы что-то украли и спрятали... Второй вариант установить себе linux - ubuntu или linux mint и посылать всех лесом. От linux систем проверка шарахается как от проклятия, а поиски папки programm files заводит их в тупик. Да под linux очень мало профессионального софта, такого как photoshop, illustrator или primiere, но эти программы вы не покупали, а просто украли. 

Самый лучший векторный редактор на замену illustrator - inkscape. Inkscape умеет довольно неплохо открывать файлы ai - обычно практически полностью файлы от cs4 и без поддержки рабочих областей в cs5 и выше. Также может пострадать градиент в альфа канал и некоторые эффекты. По сути inkscape может практически тоже, что и illustrator, а по мнению некоторых дизайнеров на голову выше corel, хотя интерфейс боле похож на  него. 

Для обработки растра есть многострадальный gimp с многократно высмеянным интерфейсом и логикой работы. Несмотря на неудобство приспособиться можно. Установить плагины, настроить горячие кнопки, вникнуть в философию приложения. Gimp может заменить photoshop, хоть это и будет очень сложно. И сложно именно из-за разного интерфейса и логики - функционал программ очень схож. Я без приколов. Реально можно открыть фотошоповский файл и даже не увидеть слепленные в один слои. Эффектов слоев из коробки правда пока нет, но есть плагин реализующий подобный функционал. Я не говорю про заядлых полиграфистов - им gimp не хватит, а вот господа веб-разработчики уже все чаще пользуют для порезки макетов gimp в уютной ubuntu вместе с Блек Джеком и ... глядя с ухмылкой на виндузятников крячащих вёнды и фотошопы, качая обновы для антивирусов и глядя с завистью на людей нашедших свою истину. 

Данная статья писалась мной для замечательного сайта посвященному рекламе и дизайну на базе бесплатного программного обеспечения. Рекомендую почитать всем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что подарить на Новый год? Подарок мужу, жене, дочке и сыну...